Primaria

Sezione Primaria Scuola Rossello Roma: testata
Insegnanti
 
 
Cristina-Bonfiglio Daniela-Zeri
Classe 2
Cristina Buonfiglio
Classe 3
Daniela Zeri
Classe 4
Titti Di Punzio
Insegnante di Sostegno
Picanza Ilaria
Classe 5
 Annalisa Errichetti

Classe 1
Ida Caioli

Religione
Fabio Cortesi
Ed. Motoria
Chiara Gentili

Insegnante di Sostegno
Loredana Marascio

Lab. di Inglese Madrelingua
Daniela Romano

Ed. Musicale
Antonello Bucca

Informatica - Media Education
Emanuela Fanelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orario scolastico
2021/2022


(*) LE CLASSI PRIMA/SECONDA/TERZA ENTRANO ALLE ORE 8,20 ED ESCONO ALLE ORE 13,20.
IL MARTEDI' E IL GIOVEDI' ESCONO ALLE ORE 16,30
(**) LE CLASSI QUARTA E QUINTA IL MARTEDI' E GIOVEDI' ESCONO ALLE ORE 16,20

Classe

1*

2*

3*

4**

5**

Lunedì

 

Maestra Caioli
08.20-09.10

Maestra Caioli
09.10-10.10

Maestra Caioli
10.10-11.10

Inglese
11.10-12.10

Maestra Caioli
12.10-13.20

Inglese
08.20-09.10

Maestra Buonfiglio
09.10-10.10

Maestra Buonfiglio
10.10-11.10

Maestra Buonfiglio
11.10-12.10

CLIL
12.10-13.20

CLIL
08.20-09.10

Inglese
09.10-10.10

Maestra Zeri
10.10-11.10

Maestra Zeri
11.10-12.10

Maestra Zeri
12.10-13.20

Maestra Di Punzio
08.10-09.10

Maestra Di Punzio
09.10-10.10

Inglese
10.10-11.10

Maestra Di Punzio
11.10-12.10

Maestra Di Punzio
12.10-13.10

Maestra Errichetti
08.10-09.10

CLIL
09.10-10.10

Maestra Errichetti
10.10-11.10

Maestra Errichetti
11.10-12.10

Inglese
12.10-13.10

 

Martedì

 

 

 

CLIL
08.20-09.10

Musica
09.10-10.10

Maestra Caioli
10.10-11.10

Maestra Caioli
11.10-12.10

Maestra Caioli
12.10-13.00

Religione
14.30-15.30

Ed. Motoria
15.30-16.30

 

Maestra Buonfiglio
08.20-09.10

Maestra Buonfiglio
09.10-10.10

CLIL
10.10-11.10

Ed. Motoria
11.10-12.10

Maestra Buonfiglio
12.10-13.00

Maestra Buonfiglio
14.30-15.30

Tecnologie e Competenze digitali
15.30-16.30

Maestra Zeri
08.20-09.10

Maestra Zeri
09.10-10.10

Maestra Zeri
10.10-11.10

Maestra Zeri
11.10-12.10

Religione
12.10-13.00

Ed. Motoria
14.30-15.30

Inglese
15.30-16.30

Ed. Motoria
08.10-09.10

Maestra Di Punzio
09.10-10.10

Maestra Di Punzio
10.10-11.10

CLIL
11.10-12.10

Inglese
12.10-13.00

Musica
14.30-15.30

Religione
15.30-16.20

Maestra Errichetti
08.10-09.10

Maestra Errichetti
09.10-10.10

Ed. Motoria
10.10-11.10

Inglese
11.10-12.10

Maestra Errichetti
12.10-13.00

Tecnologie e Competenze digitali
14.30-15.30

Musica
15.30-16.20

Mercoledì

 

 

 

Religione
08.20-09.10

Maestra Caioli
09.10-10.10

Maestra Caioli
10.10-11.10

Maestra Caioli
11.10-12.10

CLIL
12.10-13.20

Musica
08.20-09.10

Religione
09.10-10.10

Maestra Buonfiglio
10.10-11.10

Maestra Buonfiglio
11.10-12.10

Maestra Buonfiglio
12.10-13.20

CLIL
08.20-09.10

Maestra Zeri
09.10-10.10

Maestra Zeri
10.10-11.10

Maestra Zeri
11.10-12.10

Maestra Zeri
12.10-13.20

Maestra Di Punzio
08.10-09.10

Maestra Di Punzio
09.10-10.10

Religione
10.10-11.10

Maestra Di Punzio
11.10-12.10

Maestra Di Punzio
12.10-13.10

Maestra Errichetti
08.10-09.10

Maestra Errichetti
09.10-10.10

Maestra Errichetti
10.10-11.10

Maestra Errichetti
11.10-12.10

Religione
12.10-13.10

Giovedì

 

 

 

Maestra Caioli
08.20-09.10

Maestra Caioli
09.10-10.10

Inglese
10.10-11.10

Tecnologia e
Competenze digitale

11.10-12.10

Ed. Motoria
12.10-13.00

Maestra Caioli
14.30-15.30

Maestra Caioli
15.30-16.30

 

Maestra Buonfiglio
08.20-09.10

Maestra Buonfiglio
09.10-10.10

Ed. Motoria
10.10-11.10

Maestra Buonfiglio
11.10-12.10

Maestra Buonfiglio
12.10-13.00

Inglese
14.30-15.30

Religione
15.30-16.30

Maestra Zeri
08.20-09.10

Maestra Zeri
09.10-10.10

Maestra Zeri
10.10-11.10

Ed. Motoria
11.10-12.10

Tecnologia e
Competenze
digitali

12.10-13.00

Religione
14.30-15.30

Inglese
15.30-16.30

Inglese
08.10-09.10

Ed. Motoria
09.10-10.10

Tecnologia e
Competenze
digitali

10.10-11.10

Maestra Di Punzio
11.10-12.10

CLIL
12.10-13.00

Maestra Di Punzio
14.30-15.30

Maestra Di Punzio
15.30-16.20

Ed. Motoria
08.10-09.10

Inglese
09.10-10.10

Religione
10.10-11.10

CLIL
11.10-12.10

Maestra Errichetti
12.10-13.00

Maestra Errichetti
14.30-15.30

Maestra Errichetti
15.30-16.20

Venerdì

 

 

 

Maestra Caioli
08.20-09.10

Maestra Caioli
09.10-10.10

Maestra Caioli
10.10-11.10

Maestra Caioli
11.10-12.10

Maestra Caioli
12.10-13.20

Maestra Buonfiglio
08.20-09.10

Maestra Buonfiglio
09.10-10.10

Maestra Buonfiglio
10.10-11.10

Maestra Buonfiglio
11.10-12.10

Maestra Buonfiglio
12.10-13.20

Maestra Zeri
08.20-09.10

Musica
09.10-10.10

Maestra Zeri
10.10-11.10

Maestra Zeri
11.10-12.10

Maestra Zeri
12.10-13.20

Maestra Di Punzio
08.10-09.10

Maestra Di Punzio
09.10-10.10

Maestra Di Punzio
10.10-11.10

Maestra Di Punzio
11.10-12.10

Maestra Di Punzio
12.10-13.10

Maestra Errichetti
08.10-09.10

Maestra Errichetti
09.10-10.10

Maestra Errichetti
10.10-11.10

Maestra Errichetti
11.10-12.10

Maestra Errichetti
12.10-13.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orario scolastico provvisorio
2021/2022


(*) LE CLASSI PRIMA/SECONDA/TERZA ENTRANO ALLE ORE 8,20 ED ESCONO ALLE ORE 13,20. IL MARTEDI' E IL GIOVEDI ESCONO ALLE ORE 16,30
(**) LE CLASSI QUARTA E QUINTA IL MARTEDI' E GIOVEDI' ESCONO ALLE ORE 16,20

Classe

1*

2*

3*

4**

5**

Lunedì

Ricreazione 10.10/10.30

Maestra Caioli
08.30-09.30

Maestra Caioli
09.30-10.30

Maestra Caioli
10.30-11.30

Maestra Caioli
11.30-12.30

Maestra Buonfiglio
08.30-09.30

Inglese 
09.30-10.30

Maestra Buonfiglio
10.30-11.30

Maestra Buonfiglio
11.30-12.30

Maestra Zeri
08.30-09.30

Maestra Zeri
09.30-10.30

Maestra Zeri
10.30-11.30

Maestra Zeri
11.30-12.30

Maestra Di Punzio
08.20-09.30

Maestra Di Punzio
09.30-10.30

Maestra Di Punzio
10.30-11.30

Inglese
11.30-12.20

Maestra Errichetti
08.20-09.30

CLIL
09.30-10.30

Inglese
10.30-11.30

Maestra Errichetti
11.30-12.20

 

Martedì

 

 

Ricreazione 10.10/10.30

CLIL
08.30-09.30

Musica
09.30-10.30

Maestra Caioli
10.30-11.30

Maestra Caioli
11.30-12.30

Maestra Buonfiglio
08.30-09.30

Maestra Buonfiglio
09.30-10.30

CLIL
10.30-11.30

Ed. Motoria
11.30-12.30

Musica
08.30-09.30

Maestra Zeri
09.30-10.30

Maestra Zeri
10.30-11.30

Religione
11.30-12.30

Ed. Motoria
08.20-09.30

Maestra Di Punzio
09.30-10.30

Musica
10.30-11.30

CLIL
11.30-12.20

Maestra Errichetti
08.20-09.30

Maestra Errichetti
09.30-10.30

Ed. Motoria
10.30-11.30

Maestra Errichetti
11.30-12.20

Mercoledì

 

 

Ricreazione 10.10/10.30

Maestra Caioli
08.30-09.30

Religione
09.30-10.30

Maestra Caioli
10.30-11.30

Maestra Caioli
11.30-12.30

Religione
08.30-09.30

Musica
09.30-10.30

Maestra Buonfiglio
10.30-11.30

Maestra Buonfiglio
11.30-12.30

CLIL
08.30-09.30

Maestra Zeri
09.30-10.30

Maestra Zeri
10.30-11.30

Maestra Zeri
11.30-12.30

Maestra Di Punzio
08.20-09.30

Maestra Di Punzio
09.30-10.30

Religione
10.30-11.30

Maestra Di Punzio
11.30-12.20

 

Musica
08.20-09.30

Maestra Errichetti
09.30-10.30

Maestra Errichetti
10.30-11.30

Religione
11.30-12.20

Giovedì

 

 

Ricreazione 10.10/10.30

Inglese
08.30-09.30

Ed. Motoria
09.30-10.30

Maestra Caioli
10.30-11.30

Maestra Caioli
11.30-12.30

Maestra Buonfiglio
08.30-09.30

Maestra Buonfiglio
09.30-10.30

Tecnologia
Cittadinanza digitale

10.30-11.30

Maestra Buonfiglio
11.30-12.30

Ed. Motoria
08.30-09.30

Inglese
09.30-10.30

Maestra Zeri
10.30-11.30

Maestra Zeri
11.30-12.30

Maestra Di Punzio
08.20-09.30

Maestra Di Punzio
09.30-10.30

Maestra Di Punzio
10.30-11.30

Maestra Di Punzio
11.30-12.20

Maestra Errichetti
08.20-09.30

Maestra Errichetti
09.30-10.30

Maestra Errichetti
10.30-11.30

Tecnologia
Cittadinanza digitale

11.30-12.20

Venerdì

 

 

Ricreazione 10.10/10.30

Maestra Caioli
08.30-09.30

Maestra Caioli
09.30-10.30

Tecnologia
Cittadinanza digitale

10.30-11.30

Maestra Caioli
11.30-12.30

Maestra Buonfiglio
08.30-09.30

Maestra Buonfiglio
09.30-10.30

Maestra Buonfiglio
10.30-11.30

Maestra Buonfiglio
11.30-12.30

Maestra Zeri
08.30-09.30

Tecnologia
Cittadinanza digitale

09.30-10.30

Maestra Zeri
10.30-11.30

Maestra Zeri
11.30-12.30

Maestra Di Punzio
08.20-09.30

Maestra Di Punzio
09.30-10.30

Maestra Di Punzio
10.30-11.30

Tecnologia
Cittadinanza digitale

11.30-12.20

Maestra Errichetti
08.20-09.30

Maestra Errichetti
09.30-10.30

Maestra Errichetti
10.30-11.30

Maestra Errichetti
11.30-12.20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricevimento

Il ricevimento si effettuerà esclusivamente online e su appuntamento tramite registro elettronico, dal 18 ottobre al 13 maggio 

 

Classe I -  Ida Caioli - Lunedì 11:10-12:00

Classe II  - Cristina Buonfiglio - Giovedì 10:10-11:10

Classe III - Zeri Daniela - Giovedì 11:10-12:10

Classe IV -  Di Punzio Titti - Mercoledì 10:10-11:10

Classe V - Annalisa Errichetti - Martedì 10:15-11:00

 

 

Religione - Fabio Cortesi - Mercoledì 16:00-17:00

Ed. Musicale - Antonello Bucca - Martedì 10:00-10:50

Ed. Motoria - Chiara Gentili - Martedì 9:20-10:00

Tecnologia e Competenze digitali - Fanelli Emanuela - Martedì 13:30-14:30

Inglese - Giustozzi Elena - Giovedì 11:15-12:15
Inglese CLIL - Romano Daniela -  



La direttrice Daniela Nardella riceve su appuntamento 

 

 

Mensa

A fronte delle norme anti Covid-19, l'Istituto ha previsto il ricorso al “lunch box” di plastica termosaldata per il consumo in classe, con posate monouso. Al termine del pasto tutte le aule e i banchi saranno sanificati dal personale ATA


Scarica il Menu

Avvisi

Latte nelle scuole
Anche la nostra scuola parteciperà al programma Latte nelle scuole ” la campagna di educazione alimentare sul consumo di latte e prodotti lattiero caseari destinata agli allievi delle scuole primarie, finanziata dall’Unione europea e realizzata dal Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali. Attraverso degustazioni guidate di latte e prodotti lattiero caseari (yogurt e formaggi), l’iniziativa intende accompagnare i bambini della scuola primaria in un percorso di educazione alimentare, per insegnar loro ad inserire nell’alimentazione quotidiana questi prodotti, conservandone poi l’abitudine per tutta la vita…” (per continuare a leggere clicca qui)
Programmiamo il futuro: ecco i nostri videogiochi
Siete pronti per giocare ancora con noi? 8° anno consecutivo di Coding nell’ora di Tecnologia, per il curricolo verticale di Media Education! Anche da casa potete continuare a videogiocare con le vostre creazioni, nell’Aula delle Meraviglie Don Roberto Giannatelli. Programmiamo il futuro! In basso trovare i link di ogni computer e classe. Cliccateci sopra e…Buon divertimento!    Classe Prima Primaria Clicca qui per vedere la nostra prima storia animata! ______________________________________________________ Classe Seconda Primaria Il nostro primo video gioco di Flappy (livello base – Blockly)  Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°6 Computer n°7 Computer n°8 Computer n°10 Computer n°12 _______________________________________________ Classe Terza Primaria Anche noi abbiamo scelto di programmare Flappy, ma utilizzando un codice di programmazione più avanzato (livello avanzato- Blockly)  Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°6 Computer n°7 Computer n°8 Computer n°9 Computer n°12 ________________________________________________ Classe Quarta Primaria Guerre Stellari: abbiamo costruito una galassia con il codice Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°7 Computer n°9 Computer n°10 Computer n°12 ____________________________________________________ Classe Quinta Primaria Un grandissimo applauso alla classe che quest’anno, per la prima volta, ha programmato il suo videogioco in Javascript! Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3…
Valutazioni
Carissimi genitori, vi comunichiamo che da mercoledì 16 febbraio 2022, a partire dalle ore 10:00, saranno visibili on line sul registro elettronico, le pagelle di valutazioni relative al primo quadrimestre A. S. 2021/22.
Natale Show
Carissime famiglie il nostro programma di Natale su Rai YOYO è iniziato, per chi non riuscisse a seguire le dirette, è possibile guardare le puntate su RAI Play cliccando qui! Ci vediamo tutti i giorni fino al 25 dicembre, alle h.18.00 su RAI Yoyo. Buona visione!
Il nostro primo articolo
Prosegue il “Progetto Continuità” Primaria/Secondaria, con la Prof.ssa Emanuela Fanelli pubblichiamo il nostro primo articolo per il Corriere della Rossello!  Per leggere i nostri articoli clicca qui!  
Progetto continuità
Al via le prime lezioni del “Progetto Continuità” con la Scuola Secondaria e la Prof.ssa di Lettere Silvia Albanesi. Per saperne di più, clicca qui sotto e visita la nostra pagina Facebook