Primaria

Sezione Primaria Scuola Rossello Roma: testata
Insegnanti
Daniela-Zeri
Classe 1
Daniela Zeri
Classe 2
Titti di Punzio
Classe 3
Annalisa Errichetti
Margherita-Urru Cristina-Bonfiglio
Insegnante di Sostegno
Picanza Ilaria
Classe 4
 Margherita Urru
Classe 5
Cristina Buonfiglio
Religione
Francesca Di Nunzio
Ed. Motoria
Federica Nuvoli
Inglese
Elena Giustozzi
Lab. di Inglese Madrelingua
Daniela Romano
Ed. Musicale
Wilma Di Rollo

Informatica - Laboratorio di Media Education
Emanuela Fanelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orario scolastico
2019/2020

Scarica l'orario

 

Classe

1

2

3

4

5

Lunedì

Musica
08.10-09.10

CLIL
11.10-12.10

Inglese
08.10-09.10

Musica
09.10-10.10

CLIL
09.10-10.10

Inglese
12.10-13.10

Inglese
10.30-12.00

Inglese
09.10-10.10

CLIL
12.10-13.10

Martedì

Ed. Motoria
08.10-09.10

Inglese
15.30-16.30

Informatica
Laboratorio di
Media Education
14.30-15.30

Ed. Motoria
09.10-10.10

CLIL
12.10-13.10

CLIL
08.10-09.10

Ed. Motoria
10.10-11.10

Inglese
14.30-15.30

Informatica 
Laboratorio di
Media Education
15.30-16.30

CLIL
09.10-11.10

Ed. Motoria
12.10-13.10

 

Inglese
10.10-11.10

Ed. Motoria
11.10-12.10

Informatica 
Laboratorio di
Media Education
12.00-13.00

CLIL
15.30-16.30

Mercoledì

CLIL
08.10-09.10

Religione
12.10-13.10

Religione
08.10-09.10

Musica
10.10-11.10

Musica
09.10-10.10

 

Musica
08.10-09.10

Giovedì

Inglese
14.30-15.30

Ed. Motoria
15.30-16.30

Ed. Motoria
08.10-09.10

Inglese
09.10-10.10

CLIL
11.10-12.10

Ed. Motoria
09.10-10.10

Religione
12.10-13.10

Inglese
15.30-16.30

Ed. Motoria
10.30-11.30

Inglese
11.30-13.00

Religione
14.00-15.00

Inglese
08.10-09.10

Ed. Motoria
14.30-15.30

Religione
15.30-16.30

Venerdì

 

Informatica 
Laboratorio di
Media Education
12.10-13.10

 

 

 

Informatica 
Laboratorio di
Media Education
11.10-12.10

 

Ricevimento

Il ricevimento, dal 14 ottobre, si effettuerà esclusivamente su appuntamento tramite comunicazione scritta sul diario 

 

Religione - Di Nunzio Francesca - Mercoledì 10.30/11.30

Classe I - Zeri Daniela - Martedì 13.00/14.00

Classe II -  Di Punzio Titti - Martedì 09.10/10.10

Classe III - Annalisa Erichetti - Martedì 10.10/11.10

Classe IV -  Urru Margherita - Mercoledì 09.10/10.10

Classe V - Cristina Buonfiglio - Martedì 10.10/11.10

 

Ed. Musicale - Di Rollo Vilma - Lunedì 10.10/11.10

Ed. Motoria - Federica Nuvoli - Giovedì 11.30/12.30

Informatica - Laboratorio di Media Education - Fanelli Emanuela - Martedì 11.00/12.00

Inglese - Giustozzi Elena - Giovedì 10.10/11.10
Inglese CLIL - Romano Daniela - Mercoledì 09.15/10.15



La coordinatrice didattica Sr. Maria Michelina Basile riceve su appuntamento Venerdì h.11.00/12.00

 

Mensa

Avvisi

Corso di Fumetto
L’attività partirà giovedì prossimo, 6 febbraio, in orario curricolare e per un totale di 6 ore a cadenza settimanale. Il corso di fumetto, tenuto da Andrea Calcagno – ex alunno della Rossello e autore della “Parata” – murales presente al primo piano della scuola, rientra nel progetto “Inclusione e valorizzazione dei talenti”. La Scuola Rossello, sempre attenta a valorizzare le capacità e i talenti di ogni persona, ha abbracciato con slancio l’opportunità di ospitare nuovamente il suo ex alunno Andrea che nel tempo è riuscito a fare della fantasia, dei colori e dei disegni il principale canale di espressione della propria personalità e mezzo di comunicazione col mondo. Per maggiori informazioni: www.ultrablu.it/andrea-calcagno Il Quotidiano La Repubblica parla dell’opera d’arte di Andrea presente nell’Istituto: https://video.repubblica.it/cronaca/i-disegni-del-ragazzo-autistico-sono-geniali-premiata-l-arte-fantastica-di-andrea/330289/330890  
Consegna delle pagelle - I quadrimestre
Le schede di valutazione saranno consegnate secondo il seguente calendario: Classe  Terza – Martedì 11 Febbraio h.15.00 (consegna individuale) Classe Seconda – Mercoledì 12 Febbraio h.13.10 Classe Quinta – Giovedì 13 Febbraio h. 16.00 Classe Quarta –  Giovedì 13 Febbraio h. 17.00 Classe Prima – Giovedì 13 Febbraio h. 17.30
La Usborne torna a scuola
Il 6 dicembre ritorna a grande richiesta la Casa Editrice Usborne per un appuntamento con bambini e genitori. Vi aspettiamo nell’atrio della Rossello dalle h. 13 alle 14.30 con tanti libri di Natale in inglese!
Classe Prima Primaria A.S. 2020/2021
Non mancare Venerdì 29 novembre alle h.17:00 per l’incontro scuola/famiglia e la presentazione dell’offerta formativa!
Orario A.S. 2019/2020
Da oggi è possibile scaricare l’orario provvisorio e definitivo della Scuola Primaria
Incontro Scuola/Famiglia
Le maestre e le specialiste incontreranno le famiglie: Martedì 1 ottobre – Classi I e V – h. 16:45 Giovedì 3 ottobre – Classi II – III – IV – h. 16:45 Sarà presente anche il Maestro Bucca dell’Istituto Musicale Arcangelo Corelli che presenterà un progetto innovativo per i corsi di Musica, metodo Gordon, in convenzione con il Conservatorio “O. Respighi”.