Primaria

Sezione Primaria Scuola Rossello Roma: testata
Insegnanti
Daniela-Zeri
Classe 1
Daniela Zeri
Classe 2
Maria Concetta Di Punzio
Classe 3
Annalisa Errichetti
  Margherita-Urru Cristina-Bonfiglio
  Classe 4
 Margherita Urru
Classe 5
Cristina Buonfiglio
Religione
Sr. Maria Sara Nelli
Ed. Motoria
Chiara Gentili
Inglese
Elena Giustozzi
Lab. di Inglese Madrelingua
Daniela Romano
Ed. Musicale
Wilma Di Rollo
Informatica e Media Education
Emanuela Fanelli
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Orario scolastico
2018/2019

Scarica l'orario

 

Classe

1

2

3

4a

4b

5

Lunedì

Musica
11.10-12.10

 

Inglese
09.40-10.40

 

Spagnolo 
09.10-10.10

Inglese
12.10-13.10

 

Inglese
10.40-12.10

Musica
12.10-13.10

Spagnolo 
08.10-09.10

Musica
10.10-11.10

 

Inglese
08.10-09.40

Spagnolo
12.10-13.10 

 

Martedì

Ed. Motoria
08.10-09.10

Spagnolo
12.10-13.10

 

 

 Religione
08.10-09.10

Ed. Motoria
09.10-10.10

Inglese 
15.30-16.30

Ed. Motoria
11.10-12.10

Religione
14.30-15.30

Informatica
e Media Education

15.30-16.30

Informatica
e Media Education
14.30-15.30

Ed. Motoria
15.30-16.30

 

Ed. Motoria
10.10-11.10

Inglese 
14.00-15.30

Religione
15.30-16.30

 Informatica
e Media Education

12.00-13.00

Ed. Motoria
14.00-15.00

Mercoledì

Inglese
12.10-13.10

 

 

Musica
11.10-12.10

Inglese
8.10-9.10

Musica
8.10-9.10

Religione
8.10-9.10

Inglese
09.10-10.40

 

Inglese
10.40-12.10

 

Musica
08.10-09.10

Religione
09.10-10.10

Giovedì

Inglese
12.10-13.10

Religione
14.30-15.30

Ed. Motoria
15.30-16.30

Spagnolo
11.10-12.10

Ed. Motoria
14.30-15.30

Religione
15.30-16.30

Inglese
08.10-09.10

Ed. Motoria
09.10-10.10

Spagnolo
12.10-13.10

Ed. Motoria
11.10-12.10

Ed. Motoria
08.10-09.10

Inglese
09.10-10.40

Venerdì

Informatica
e
Media Education
11.10-12.10

Religione
12.10-13.10

Informatica
e
Media Education
10.00-11.00

Religione
09.10-10.10

 

 

Ed. Motoria
08.10-09.10

Religione
10.10-11.10

Religione
11.00-12.00

Informatica
e Media Education
12.10-13.10

 

 Religione
08.10-09.10

Ricevimento

Il ricevimento si effettua esclusivamente su appuntamento tramite comunicazione scritta sul diario 

 

Religione - Sr. Maria Sara Nelli - Martedì 08.10/09.10

Classe I - Cavatorta  Alessandra - Giovedì 12.10/13.10

Classe II -  Montarsolo Sveva Maria - Martedì 09.10/10.10

Classe III - Urru Margherita - Mercoledì 09.10/10.10

Classe IV A -  Buonfiglio Cristina - Venerdì 08.10/09.10

Classe IV - Eleonora Moore -  Martedì 10.10/11.10 

Classe V - Zeri Daniela - Giovedì 10.00/10.40

 

Ed. Musicale - Di Rollo Wilma - Mercoledì 10.30/11.00

Ed. Motoria - Gentili Chiara - Martedì 12.00/13.00

Informatica e Media Education - Fanelli Emanuela - Giovedì 12.00/13.00

Inglese - Giustozzi Elena - Giovedì 11.00/12.00

Laboratorio di Spagnolo -  Güeto Ruiz Alicia - Venerdì 10.00/11.00 



La coordinatrice didattica Sr. Maria Michelina Basile riceve su appuntamento Venerdì h.9.00/11.00

 

 

Mensa

Avvisi

CLIL
L’istituto ha inserito nella didattica planning annuale l’integrazione dell’inglese nell’insegnamento di un’altra disciplina attraverso la metodologia CLIL (Content and Language Integrated Learning). I contenuti e gli argomenti di una materia trattati in aula, saranno presentati in lingua straniera. A rotazione, verrà potenziata una materia curricolare favorendo sia l’acquisizione di contenuti disciplinari, sia l’apprendimento dell’inglese in modo interattivo e coinvolgente.
Summer Camp
E’ in arrivo il Summer Camp dal 2 al 6 settembre una settimana di full immersion di giochi, attività, divertimento, tutto in inglese! Meeting informativo con il referente di Lingue senza Frontiere Giovedì 11 aprile h.17.00. Scarica il modulo di iscrizione Host a family Visitate il sito per maggiori informazioni o contattate la referente del Camp, la maestra Elena Giustozzi 
Intervista al Tg 2
Il Tg2 ha intervistato i nostri alunni della Classe Terza Primaria, il 2 giugno, durante le celebrazioni per la  Festa della Repubblica. Per rivedere il servizio clicca qui 
Coding: i nostri videogames
Sono ripartite le lezioni curricolari di coding, per il 5° anno consecutivo, nell’ora di informatica e media education! Veniteci a trovare: nell’Aula delle Meraviglie Don Roberto Giannatelli. Programmiamo il futuro! Cliccate nei link che riguardano la vostra classe e…Buon lavoro! 😉   Classe Prima Primaria       Clicca qui per vedere la nostra prima storia animata! _____________________________________________ Classe Seconda Primaria Gioca con il videogames del Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°7 Computer n°8 _________________________________________ Classe Terza Primaria Gioca con il videogames del Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°7 Computer n°8 Computer n°9 Computer n°10 Computer n°11 Computer n°12 Computer n°13 _________________________________________ Classe Quarta A Primaria Gioca con il videogames del Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°6 Computer n°7 Computer n°8 Computer n°13 _________________________________________ Classe Quarta B Primaria Gioca con il videogames del Computer n°1 Computer n°2 Computer n°4  Computer n°5 _________________________________________ Gioca con il videogames del Classe Quinta Primaria Computer n°1 Computer n°2 Computer n°3 Computer n°4 Computer n°5 Computer n°7 Computer n°8 Computer n°9 Computer n°10 Computer n°11 Computer n°12 Computer n°13  
Vieni a giocare con noi
Gli alunni e le maestre della scuola ti aspettano! 3 giorni per vivere insieme lo spirito rosselliano #savethedate  Guarda le foto del primo incontro!    
Martedì grasso
Festa di Carnevale a scuola, con sfilata in maschera per il quartiere!